Учимся совершать покупки без удара по бюджету семьи

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Учимся совершать покупки без удара по бюджету семьиБезусловно, покупки – это всегда приятно. Но очень часто приходится винить себя за ненужную купленную вещь, особенно если имеются финансовые проблемы, а вы «не смогли устоять». Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо научиться тратить деньги с умом, тогда ни одна покупка не станет настоящим ударом по семейному бюджету.

  1. Составьте список своих расходов за последний месяц. В идеале доходы вашей семьи должны их превышать. Если такого нет, проанализируйте ситуацию: посмотрите, не что уходит больше всего денег, и на чем можно было бы сэкономить.
  2. Выделите перечень постоянных расходов, которые неизбежны каждый месяц, и посчитайте, сколько получается в итоге. Это может быть плата на коммунальные услуги, обучение ребенка, затраты на еду и проч.
  3. Если вы планируете крупную покупку (например, приобретение бытовой техники), но бюджет семьи в данный момент не позволяет этого сделать, посмотрите, можно ли без удара по вашему карману откладывать определенную сумму для приобретения этой вещи в дальнейшем и постарайтесь это сделать. Лучше немного потерпеть, чем влезать в огромные долги.
  4. Используйте скидки. К примеру, покупая мебель, целесообразно использовать промокоды HomeMe.
  5. Всегда имеются какие-то непредвиденные обстоятельства. Держите всегда хотя бы небольшую сумму денег для таких ситуаций, как, например, поломка крана, неожиданный визит родственников и т.д.
  6. Если есть возможность, постарайтесь оставить немного и для себя. Отдых и развлечения тоже должны иметь место в жизни.

Если не получается выделить средства для всего, что необходимо, посмотрите, на чем вы можете сэкономить.

  1. На коммунальных платежах. Установите в квартире счетчики, так вам не придется лишний раз переплачивать. Кроме того, это научит вас внимательнее относиться к затрачиваемым ресурсам. Например, очень скоро вы перестанете оставлять надолго включенным свет в комнате или воду, ведь платить теперь приходится только за то, что вы тратите на самом деле.
  2. На питании. Идите в магазин только за самым необходимым, каждый раз составляя список того, что закончилось. Приобретайте товары по возможно низкой цене, идите за покупками нас сытый желудок, чтобы не сорваться и не купить больше.
  3. На одежде. Научитесь бережнее относиться к вещам. Не тратьтесь на мелочи. Купите лучше одну вещь, но хорошего качества и постарайтесь хранить ее в первоначальном состоянии как можно дольше.
  4. На вредных привычках. Избавьтесь от тяги к курению или употреблению алкоголя и увидите, сколько средств окажется в вашем распоряжении.

Следуя этим советам, очень скоро вы сможете улучшить материальное состояние своей семьи и избавиться если не от всех, то хотя бы от части финансовых проблем. Однако не забывайте о том, что есть вещи, на которых нельзя экономить, например здоровье, поэтому, как бы вы ни хотели улучшить ситуацию, не переусердствуйте и не лишайте себя средств для комфортного существования.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.